"Сонная Лощина" (1999г.)

  

 

"Не все сказки могут быть мифами..."  
 Это высказывание из готического фильма ужасов режиссёра Тима Бёртона. 
 Фильм представляет собой вольную экранизацию новеллы "Легенда о Сонной Лощине" Вашингтона Ирвинга.
 В нём говорится о констебле из Нью-Йорка Икабоне Крейне, который проводит свои расследования с научной точки зрения и пытается применить на практике свои  методы. Но со столь оригинальным полицейским не согласились судебные власти города, назвав его язычником, и отправив в Сонную Лощину, маленькое селение, где за последние две недели трём жителям кто-то отрубил головы.

  Крейн поселился у богатого фермера Балтуса Ван Тассела, где встретил свою возлюбленную Катрину Ван Тассел. Там ему сразу указали на убийцу, рассказав местную легенду о немецком всаднике без головы и как некоторые жители Сонной Лощины утверждали, что видели ночью скачущего всадника без головы.  

  В ходе расследования выяснилось, что всадник обитал под корнями мертвого дерева, а ночью рыскал в поисках своей головы и новых жертв. В течение поисков того кто украл голову мертвеца,  констебль подозревал свою возлюбленную и Балтуса, но истинным преступником оказалась мачеха Катрины  Мэри Ван Тассел.

   С помощью своей возлюбленной, Крейн смог распутать дело, деревня обрела покой, а дух всадника получил назад свою голову и забрал Мэри Ван Тассел с собой в загробный мир.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рембрандт Харменс ван Рейн

«Великий Гэтсби» Ф. Скотт Фицджеральд

"Белый Клык"