Андрей Дмитриевич Сахаров

 Андрей Дмитриевич Сахаров(1921-1989)  -учёный, общественный и политический деятель, диссидент и правозащитник, создатель советской водородной бомбы, и обладатель высших советских наград, выпустил задачник по физике и несколько научно-популярных книг. Лауреат Нобелевской премии мира  и бесправный ссыльный. Народный депутат и автор проекта Конституции.

  Отец Андрея Дмитриевича был преподавателем физики и автором известного задачника. Мать была домохозяйкой а также дочерью потомственного военного греческого генерала-лейтенанта русской императорской армии.

Детство он провёл в Москве, начальное образование получил дома, а в школу пошёл после того как сдал экзамены за 6-й класс.По окончанию средней школы в 1938 году Сахарова без экзаменов зачислили на физический факультет в МГУ. В конце 1944 поступил на аспирантуру ФИАНа.  В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию. По просьбе одного академика был принял на работу в МЭИ. 

 В 1943 году Андрей Сахаров женился на Клавдии Вихаревой, работавшей на том же заводе лаборантом. У супругов родилось трое детей — Татьяна, Любовь и Дмитрий. Позже Клавдия умерила от рака. Спустя какое-то время в 1960х - в начало 70-х по время поездки на процессы над диссидентами Сахаров познакомился с Еленой Боннэр и в 1972 году женился на ней. Общих детей у Андрея и Елены не было. 

 В 1948 году Сахарова включили в группу по созданию термоядерного оружия. Также совместно с Таммом Андрей Дмитриевич выдвинули идею магнитного термоядерного редактора, которая легла в основу работ СССР по управляемому термоядерному синтезу. В 1954 защитил докторскую диссертацию и стал самым молодым академиком АН СССР. 

 С начала 60-х годов Сахаров Андрей Дмитриевич резко переменило сове отношение к ядреному оружию. Он ратовал за его запрещение. Он принял участие в разработке «Договора о запрещении испытания ядерного оружия в трёх средах», стал лидером правозащитного движения в СССР и выступил против реабилитации Сталина, подписав открытое письмо Брежневу Брежневу. Больше всего меня поразил тот факт, что за своё мнение и слова Сахарова отправили в ссылку где он объявлял голодовку и даже написал об этом книгу и что из-за этого у него забрали все его Нобелевские премии. Я не поддерживаю того его стремления быть общественным деятелем, мне кажется его признание было в науке, ведь даже Рой Медведев отмечал, что ему не подходит эта сфера деятельности. «Он жил слишком долго в каком-то предельно изолированном мире, где мало знали о событиях в стране, о жизни людей из других слоев общества, да и об истории страны, в которой Он жил слишком долго в каком-то предельно изолированном мире, где мало знали о событиях в стране, о жизни людей из других слоев общества, да и об истории страны, в которой и для которой они работали»

  






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рембрандт Харменс ван Рейн

«Великий Гэтсби» Ф. Скотт Фицджеральд

"Белый Клык"