"Белый Клык"


Джек Лондон — американский писатель и журналист. Наиболее известен как автор приключенческих рассказов и романов. Автор таких произведений как "Любовь к жизни", "Сердца трёх", "Дочь снегов".

Действие происходит в конце 19– начале 20 веков, в Северной Америке, в дикой и пустынной Северной  Глуши. Позже события переносятся в Калифорнию, где у Белого Клыка начинается совершенно новая жизнь.

Важной мыслью мне показалось, как Джек Лондон указывает на то, что  доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить за любовь любовью, а когда потребуется то и жизнью.

Писатель называл новую повесть не продолжением «Зова предков», а дополнением к нему. Джек Лондон намеревался  показать обратный процесс. Вместо процесса одичания и вырождения собаки он собирался  дать картину эволюции, цивилизации собаки – развитие в ней чувства дома, верности, любви, послушания и всех других достоинств.

Четвёртая часть кульминационная в повести. Белый Клык жил в индейском посёлке до 5 лет. Мит-Са сделал его вожаком упряжки и жизнь Белого Клыка проходила во вражде со стаей собак,  что даже Серый Бобр поражался его жестокости.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рембрандт Харменс ван Рейн

«Великий Гэтсби» Ф. Скотт Фицджеральд